Echo
Александр Хинштейн встретил пятерых курян, вернувшихся из плена
Психолог Уманова: для самопомощи при тяжёлом диагнозе необходима рутина
ВСУ атаковали военно-исторический музей «Самбекские высоты» в Ростовской области
В Энергодаре беспилотник ВСУ атаковал машину «Тепловодоканала»
28-06-2026
  • Главная
  • Новости
  • Разделы
    • Персонально
    • Держать курс
    • Стратегия
  • В Мире
  • В Стране
  • Человек и закон
  • О нас
  • Главная
  • Новости
  • Разделы
    • Персонально
    • Держать курс
    • Стратегия
  • В Мире
  • В Стране
  • Человек и закон
  • О нас
Держать курс

В Семее ремонт здания военкомата начали без согласования

12.12.2025 12:20
В Семее ремонт здания военкомата начали без согласования

В социальных сетях семейчане продолжают обсуждать ремонт здания управления по делам обороны на улице Валиханова. Многих обеспокоила отделка фасада – по их мнению, современный стиль работ может лишить здание исторического облика.

Ранее мы обращались за комментарием к заказчику ремонта – в департамент по делам обороны региона. По мнению начальника ведомства Руслана Омарова, в этом здании не было исторической ценности. В беседе с корреспондентом он также отметил, что с момента постройки там никогда не проводился капитальный ремонт.

За мнением об исторической ценности здания мы обратились к местным краеведам. Председатель общества "Прииртышье" Марат Сасанов отметил, что краеведческое сообщество недовольно способом, которым ведётся ремонт.

"Внешний вид оригинального здания уже утерян. Единственное, что нас утешает, – не стали разрушать лепнину, а просто закрыли фасад. Это значит, что со временем при желании и политической воле можно будет вернуть зданию первоначальный облик.

Нельзя сохранять историю "между прочим", это нужно делать целенаправленно. Сейчас мы сосредоточены на спасении зданий, находящихся в критической ситуации, и не ожидали, что этот ремонт приведет к такому результату.

Может, здание, действительно, и не представляет особого значения, но его ценность не в том, что там кто-то жил или там что-то произошло, а в его аутентичности – оно представляет интерес для туристов, как украшение города. Это "сталинка". Думаю, это достаточная причина, чтобы его сохранять в первоначальном виде", – высказался он

При этом краевед отметил, что уже сейчас пытаться вернуть зданию прежний вид будет сложно и финансово нецелесообразно.

"Хоть мы и увлеченные краеведы, но мы отдаем отчет в том, что такое финансы, и мы не можем настаивать на демонтаже сразу после завершения ремонта. Это будут впустую потраченные деньги. Но в будущем, когда зданию вновь потребуется ремонт, важно будет подключиться и потребовать чтобы его произвели иным образом", – считает Марат Сасанов.

Ранее Марат Сасанов делился с нами, что между краеведческим обществом и городским отделом архитектуры существует договоренность: прежде чем предпринимать действия в отношении старых зданий, ведомство обещало консультироваться с краеведами. Мы поинтересовались, действовала ли эта договоренность в данном случае.

"Да, такой разговор был. Тогда речь шла о том, чтобы на здания старше ста лет обращали особое внимание. Видимо, в этот раз решили, что раз разрушения нет, можно не обсуждать", – добавил он.

За уточнением мы обратились и в отдел архитектуры города. Заместитель руководителя Наталья Кислая пояснила, что проект ремонта был подготовлен департаментом по делам обороны.

"Когда согласовывали технический проект с отделом архитектуры, фасад был светлый. Позже они заходили на корректировку, но эскизный проект через местный исполнительный орган не проходил – он не согласовывался", – отметила замруководителя.

По словам представителя отдела, подрядчик начал ремонт без согласованная эскизного проекта.

"Сейчас ремонт уже идёт, но приостановить мы не можем – у нас нет оснований. Проверку может открыть только государственный архитектурно-строительный контроль. ГАСК уже проводит работу с заказчиком и проектировщиком для сверки документации", – поделилась собеседница.

При этом в ведомстве уточнили, что по стандартной процедуре по окончании ремонта необходимо оформлять акт приёма зданий в эксплуатацию через ГАСК и отдел архитектуры. Эта процедура, в том числе, включает в себя сверку проектов и реально проведенных работ. При их несоответствии профильные ведомства просто не могут допускать ввода в эксплуатацию.

Влад РЕКК

Tags:
Share:

Related

Сергей Безруков инициировал экспертизу безопасности Большой сцены МХАТ
Сергей Безруков инициировал экспертизу безопасности Большой сцены МХАТ
21.04.2026 18:33
Юрист раскрыла, что грозит за перевоз стройматериалов в пассажирском лифте
Юрист раскрыла, что грозит за перевоз стройматериалов в пассажирском лифте
15.04.2026 05:18
Топ новости
  • Боевики НАТО возвращаются домой в мешках: главная новость СВО 28 июня
    Новости
    Боевики НАТО возвращаются домой в мешках: главная новость СВО 28 июня

    2026-06-28

  • Минобороны РФ: уничтожены опорные пункты и дроны в Запорожье
    Новости
    Минобороны РФ: уничтожены опорные пункты и дроны в Запорожье

    2026-06-28

  • Эксперт рассказала, как банки отреагируют на ипотечные каникулы
    Новости
    Эксперт рассказала, как банки отреагируют на ипотечные каникулы

    2026-06-27

  • Фетисов анонсировал матч легенд хоккея России и США
    Новости
    Фетисов анонсировал матч легенд хоккея России и США

    2026-06-27

  • Турэксперт Мкртчян: около 200 тысяч туристов остаются в Крыму
    Новости
    Турэксперт Мкртчян: около 200 тысяч туристов остаются в Крыму

    2026-06-27

Стратегия
Стратегия

Трамп выдвинул Лэнса Шройера на пост главы ICE

27.06.2026 18:38

  • 2

    В КБР отменили режим ракетной опасности, который объявляли днём

    27.06.2026 17:53

  • 3

    В Киеве объявили воздушную тревогу

    27.06.2026 17:50

  • 4

    ТАСС: Россиянина нашли мёртвым в море у побережья Лимасола

    27.06.2026 14:42

  • 5

    В Татарстане вынесли приговор по делу о реабилитации нацизма

    27.06.2026 11:12

Get the gaming world News & Stories into your inbox

By subscribing, you accepted the our Policy

logo
Copyright © 2026 . http://shygys-ekspress.com. Email: news77.kz@gmail.com