В Москве продолжаются активные работы на строительной площадке нового электродепо "Бирюлевское", расположенного в Западном Бирюлеве на юге столицы. Как сообщил Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по градостроительной политике, проект охватывает участок размером более 15,6 гектара.
На территории депо проводятся масштабные строительные мероприятия, включающие изъятие около 411 тысяч кубометров грунта. По плану, примерно 37 тысяч из них будут использованы для обратной засыпки. Средняя глубина выработки составляет приблизительно три метра. Вдоль периметра будущего депо строятся девять подпорных стен, их расположение обусловлено особенностями местного рельефа, подчеркивает пресс-служба столичного градостроительного комплекса.
В настоящий момент на объекте ежедневно задействованы около 400 работников и более 24 единиц строительной техники. Заместитель руководителя города также добавил, что специалисты завершают перенос теплосети. Одновременно продолжаются работы по организации хозяйственно-бытовой канализации и прокладке инженерных сетей. Открытие электродепо запланировано на 2029 год, и в будущем оно будет обслуживать подвижной состав ещё строящейся Бирюлевской линии.
Эта линия улучшит транспортное сообщение для миллиона жителей восьми районов Москвы, как подчеркнули в градкомплексе.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах по оформлению станции метро "СберСити".
27.06.2026 11:12
27.06.2026 10:21
27.06.2026 08:37
27.06.2026 07:04