Первый концерт академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова привлёк полный аншлаг в рамках недавних гастролей в Турции. Мероприятие прошло в пятницу вечером в Стамбуле в театре под открытым небом Джемиль Топузлу.
Обычно, как и на протяжении многих лет, концерт начался с исполнения гимнов двух государств — России и Турции. В этот раз "Марш независимости" был исполнен на турецком языке, что вызвало бурные аплодисменты.
Специально для гастролей была подготовлена концертная программа, которая включала в себя известные военные и русские народные композиции из репертуара ансамбля Александрова, а также девять турецких произведений. Среди них особенно отмечались:
На концерте также выступил турецкий рок-музыкант и актёр Хайко Джепкин. Вместе с солисткой студии "Юные Александровцы" Софьей Рамзес они исполнили знаменитую "Катюшу": он пел её на русском, а Софья — на турецком.
Ансамбль Александрова подготовил для зрителей Турции две премьеры. Одна из них — это народная песня "Дай мне огня, я прикурю", вдохновлённая историей о гибели турецкой подводной лодки Dumlupınar в проливе Дарданеллы в 1953 году. Джепкин также исполнил композицию из популярного исторического сериала "Великолепный век".
После выступления в Стамбуле, где ансамбль даст ещё один концерт в субботу, он продолжит тур в Измире, Анталье, Адане, завершив гастроли 4 июля в Анкаре.
Ансамбль Александрова впервые посетил Турцию в 1989 году в составе гастрольного тура, который также включал города Андорры, Люксембурга, Франции и Бельгии. Современные гастроли стали 19-ми в истории коллектива.
26.06.2026 17:06
22.06.2026 16:40