Предварительно, до конца июля солнечных возмущений, угрожающих Земле, не ожидается.
На Земле в ближайшие недели не ожидается магнитных бурь, об этом говорится в прогнозе лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Согласно предварительным данным учёных, до конца июля не ожидается ни единой магнитной бури.
«Маловероятно, что так оно и будет — что-то все равно произойдет, как это всегда и бывает, но что это будет и когда, на данный момент непонятно», — заметили в лаборатории.
Ранее руководитель обсерватории им. В.П. Энгельгардта Казанского федерального университета Юрий Нефедьев пояснил, что геомагнитные возмущения существует столько же, сколько и Солнце — примерно 4,5 миллиарда лет. Возникают они из-за солнечных вспышек, процессов, происходящих в активных зонах на поверхности звезды. Небольшая группа людей, так называемые метеозависимые, чей организм особенно чувствителен к изменению магнитного фона, могут испытывать во время бурь головные боли, перепады давления, усталость или раздражительность.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
22.06.2026 01:48
21.06.2026 18:00
21.06.2026 12:41
21.06.2026 08:21
20.06.2026 14:51